ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

№23575 Противозачаточные таблетки
Ольга Жен., 20 лет. Россия Томск
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: правда ли, что противозачаточные таблетки влияют на кожу в положительную сторону? Помогают ли они при прыщах и угрях? Насколько мне известно, таблетки, имеющие такую направленность, обладают большим содержанием гормонов, но они же тогда и на увеличение веса повлияют? Заранее спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Гормональные контрацептивы действительно благоприятно влияют на состояние кожи и волос. Количество гормонов тут не при чем, все дело в том, что они подавляют тестостерон, мужской половой гормон, из-за которого и появляется угревая сыпь и повышенный рост волос. Наиболее предпочтительный препарат с антиандрогенным эффектом - ярина, хотя любой другой гормональный контрацептив в той или иной мере имеет тот же эффект.