НЕРЕГРЕССИРУЮЩЕЕ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО НА УЗИ

№23997 нерегрессирующее желтое тело на УЗИ
Ольга Сергеевна Жен., 25 лет. Россия Москва
в рамках диспансеризации сделала УЗИ на 5 день менструального цикла. Каким образом на левом яичнике могло оказаться нерегрессирующее желтое тело (9,4 мм), может ли из него образоваться киста желтого тела (тянущие и режущие боли, характерные для кисты, в этом яичнике на 17-18 день цикла), есть ли возможность забеременеть в этот цикл?
Данные УЗИ следующие:
Матка: - размер 40,8*37,5*42,6 мм, контуры ровные, эндометрий однородный, в ретрофлексии (как расположение матки повлияет на возможность оплодотворения и вынашивания ребенка, стоит ли чего-то опасаться?);
Левый яичник: размер 25,3*21,1 мм с гипоэхогенной структурой (диаметр 9,4 мм) - нерегрессирующее желтое тело и с фолликулом (диаметр 8,2 мм)
Правый яичник: размер 27,7*17,2 с фолиикулами (диаметром 8,8, 6,1, 5,0 мм).
По этим данным можно предположить, где произойдет овуляция или нет?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Поводов для беспокойства нет. Расположение матки не влияет на зачатие и вынашивание, а желтое тело диаметром 9 мм на 5 день цикла - не патология.