ЖЕЛТОЕ ТЕЛО

№4137 желтое тело
Юлия Жен., 24 лет. Россия Москва
За неделю до месячных у меня стал болеть низ живота. Узи показало, что там желтое тело. Мне сказали после месячных это пройдет. Но месячные прошли, а оно опять болит? Что такое желтое тело?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Желтое тело - это железа в яичнике, в которую превращается фолликул после овуляции. Она продуцирует гормон прогестерон при наступлении беременности до тех пор, пока не образуется плацента. Если беременность не наступает, желтое тело атрофируется.