КОНДИЛОМА

№265121 Кондилома
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!У меня следующий вопрос: появилась кондилома у входа во влагалище. Сдала анализы на ВПЧ 6 и 11. Жду результатов еще пока. Остальные анализы в норме,всё чисто! Врач выписала свечи Гексикон для профилактики видимо и Эпиген спреем брызгать снаружи на кондилому и рядом. Я планирую ее удалить жидким азотом,так как она сама,наверное, не пройдет. Так вот, пока я жду анализы и провожу все эти профилактические обработки, по роду своей деятельности я должна посещать солярий 1-2 раза в неделю(я танцовщица,у нас это обязательное условие). Можно ли мне загарать?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Лабораторное подтверждение диагноза остроконечных кондилом (сдача анализов на ВПЧ любыми методами) в повседневной практике не применяется.Диагноз ставится по клиническим признакам.
Почему - для того чтобы выявить ВПЧ при кондиломах - нужна бипсия участка кондилом - взятие материала из шейки матки или с поверхности кондилом в большинстве случаев вируса не выявляет. Наличие или отсутствие вируса,выявленного при анализах, не влияет на тактику в отношении кондилом - они должны удалятся или наблюдаться (часто происходит самоизлечение).Никакие методы,кроме удаления,для лечения кондилом не применяются.
Солярий сам по себе вреден - не только при кондиломах (доказано что рак кожи у лиц,посещающих солярий в разы выше,чем у непосещающих) - но если Вам нравится загарать можно.