ВОПРОС О КОНДИЛОМАХ - СТОИТ ЛИ ИХ УДАЛЯТЬ

№494690 Вопрос о кондиломах - стоит ли их удалять
Ирина Жен., 25 лет. Петрозаводск
Добрый день!
Два месяца назад я пришла на осмотр к гинекологу, выяснилось, что у меня эрозия. Взяли обычный мазок + на гистологию. Анализы все хорошие. Далее меня направили на кольпоскопию и там врач сказала, что у меня есть кондиломы. Далее я сделала обследование на различные инфекции, передаваемые половым путем и у меня обнаружили ВПЧ. У меня следующие вопросы: 1. Есть ли вероятность, что врачь при проведении кольпоскопии ошибочно поставил диагноз кондиломы. При осмотре у двух других гинекологов, кондиломы не были обнаружены. Один из врачей (венеролог) сказал, что кондилом не видит, но сама эрозия ворсинистая. Есть ли смысл сделать колькоскопию у другого врача повторно. Я боюсь, что кондилом нет.
2. Если кондиломы все таки есть и их видно толко при колькоскопии, то насколько безопасно удаление жидким азотом, ведь этти кондиломы не видно при обычном просмотре! Я не понимаю, что будет врач обрабатывать жидким азотом. Я беспокоюсь, потому что еще не рожала и в скором времени планирую завести ребенка.
3. Я читала, что кондиломы могут пройти сами по себе в силу возраста. Есть ли смысл понаблюдать за ними (если они есть) какое-то время или лучше сразу удалять.
4. Какая вероятность, что кондиломы могут появиться у моего молодого человека?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Вероятность есть, однако ВПЧ выявлен.

2.Способ лечения обсудите с лечащим врачем.

3.Лучше удалить.

4.Могут.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Кондиломы подтвердить можно кольпоскопическим исследованием. Имеются сомнения, сделайте кольпоскопию в другом медицинском учреждении.