ДИАГНОЗ ДИФФУЗНО-ОЧАГОВЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ, СМОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№33339 диагноз диффузно-очаговый эндометриоз, смогу ли я забеременеть?
марина Жен., 22 лет.
Здравствуйте. Мне 22 года, год назад был поставлен диагноз диффузно-очаговый эндометриоз (до 7 мм), гормональная дисфункция яичников (с увеличение количества мужских гормонов и снижение женских, с этой проблемой наблюдаюсь 8 лет при отсутствии гормональной терапии появляются поликистозные образования на обоих яичниках и кровотечения), спаечные процессы в области яичников, хронический оофорит (за год обострялся 4 раза), эрозия шейки матки. принимаю жанин около года до этого пила диане 35 в течении 3 месяцов , врач советует быстрее забеременеть, говорит что чем дольше я буду ждать тем меньше шансов будит забеременеть потом. Так ли это и нужна ли мне какая нибудь подготовка к беременности? Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Здесь есть некоторое несоответствие- маловероятно, что при эндометриозе (насколько я понял, имеется ввиду внутренний эндомериоз, диагностированный по данным УЗИ) имеется значительное снижение эстрогенов и повышение уровня андрогенов. На таком фоне развитие эндометриоза неперспективно. Каким образом диагностировали спаечный процесс? Вам надо делать лапароскопию, определяться с состоянием органов малого таза, наличием спаечного процесса, наружного эндометриоза,а потом решать вопрос с методами преодоления бесплодия. Если окажется, что проблема связана только с эндокринным фактором, то на фоне соответствующей терапии беремнность должна наступить самостоятельно. При выраженном спаечном процессе, нарушении проходимости труб надо обсуждать вопрос с ЭКО.