БОЛЬ В ПРАВОМ ЯИЧНИКЕ 5-Й МЕСЯЦ, ФИБРОМАТОЗ

№34328 Боль в правом яичнике 5-й месяц, фиброматоз
Наталья Жен., 36 лет.
У меня бесплодие, лечусь не один год. В апреле 2007 г. делали лапароскопию и гистероскопию. Удалили спайки, левая труба не проходима, где-то в верхней части, но внешне нормальная. После этого у меня каждыц месяц овуляция только на правом яичнике (почти каждый месяц делала фолликулогенез для инсеминации, а когда не делали его, я узнавала о том где была овуляция по боли в правом яичнике). Овуляционные боли сильные, врач УЗИ говорит, что очень быстро созревает фолликул. С нового 2008 года стали появиляться боли в правом яичнике (помимо овуляционных) ближе к началу месячных. В последнее время и после окончания месячных и в любое другое время. В феврале делали УЗИ за день до месячных. Меня удивило, что доктор сказал, что в яичнике 6 фолликулов приблизительно 10 мм (не помню точно).
Проблема следующая: я собираюсь на ЕКО, но болит постоянно правый яичник. В марте за три дня до месячных на УЗИ: правый яичник:46х28х33 мм. Структура с желтым телом 25х22. Левый: 33х18х22 мм. Матка: М-эхо: 11,0 мм, 50х40х47 мм и вдруг появились отдельные миоматозные узлы 8х8 мм по задней стенке в области дна.
В апреле на 5 день на УЗИ: правый яичник:35х20х22мм, эхогенность нормальная, белочная оболочка -2,0 мм. Структурна обычная. Доминантный фолликул 13х11 мм. И это на 5 день!
Левый: 30х18х20 мм. Матка: 48х40х50 мм. М-эхо: 6,0 мм, отдельные миоматозные узлы 10х8 мм (увеличились) по задней стенке в области дна. По передней стенке ближе ко дну справа в режиме ЭД визуализируется внутриэндометриальный сосуд. Заключение эхопризнаки очаговой гиперплазии эндометрия, фиброматоза матки.
Гормоны в норме кроме эстрадиола - чуть ниже нормы.
Что делать? Из одной проблемы вылазят другие. Пропила антибиотики, противовоспалительные препараты, ставила свечи. А яичник болит. Для ЕКО это не повредит? Что делать?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Из данных перечисленных обследований внимание перед ЭКО может заслуживать только подозрение на гиперплазию эндометрия. По- идее, в такой ситуации надо сделать биопсию эндометрия и его гистологическое исследование. Остальное проведению ЭКО не помешает.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!
Какой характер боли и куда она иррадиирует? От чего зависит?