ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ЭРОЗИЯ МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ В ОПУХОЛЬ

№457 через какое время эрозия может перерасти в опухоль
Анна Жен., 18 лет. Россия Новосибирск
скажите пожалуйста, примерно через какое время эрозия может перасти в опухоль, обязательно ли личить эрозию, и когда лучше ее личить: некотрые говорят что до родов ее не стоит прижигать. Правда ли это.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Для того, чтобы получить ответ на вопрос, нуждается ли эрозия шейки матки в лечении, необходимо провести кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом) и исследование мазка на онкоцитологию с измененного участка. У женщин до 25 лет очень часто на шейке матки имеется участок так называемой эктопии цилиндрического эпителия (врожденная эрозия). Он заживает самостоятельно и не требует лечения. Указанные анализы могут подтвердить безобидность имеющихся изменений. Если же в мазках имеется патология (измененные клетки, так называемая дисплазия), то эрозия требует лечения, независимо от возраста и того, рожала женщина или нет. Современные методы лечения не оставляют грубых рубцовых изменений, при которых шейка теряет свою эластичность и плохо раскрывается в родах, поэтому лечение эрозии нерожавшим женщинам при необходимости проводится. О том, когда эрозия переходит в опухолевый процесс ответа нет, она может не перейти в него никогда, а может изначально оказаться такой патологией. Поэтому при наличии эрозии шейки матки обязательно необходим ежегодный осмотр гинеколога, кольпоскопия и исследование мазка на онкоцитологию.

С уважением, Кикина Ю.А.
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
врач по лечению бесплодия
При правильном лечении она никогда НЕ ПЕРЕЙДЕТ В ОПУХОЛЬ.