ПЛАНИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№480761 Планирование после замершей беременности
Елена Жен., 38 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте!
Два года назад у меня была замершая беременность на сроке 7 недель, а через год выкидыш на сроке 10 недель. Тогда основную причину не нашли.

Сейчас планирую новую беременность. И сдала повторно анализы на ТОРЧ-нифекции, гормоны, сделала мазок. Самостоятельно (никто из врачей мне этот анализ не назначил) сдала анализ на антиволчаночный антикоагулянт.

Результаты:
Женский гормональный профиль:
ТТГ 3.45 мЕд/л 0.4 - 4.0
ФСГ 5.02 мЕд/мл
ЛГ 4.58 мЕд/мл
Эстрадиол 315 пмоль/л
ДЭА - SO4 3.9 мкмоль/л
Тестостерон 2.74 нмоль/л
ГСПГ 36 нмоль/л 18 - 114
ИСТ- индекс своб.тестостерона 7.7 % (рефери)0.8 - 11.0
Кортизол 400 нмоль/л
Пролактин 520 мЕд/л

ТОРЧ-инфекции:
антител к краснухе и токсоплазмозу - нет
anti - CMV IgG 616.7 * Ед/мл С
anti - CMV IgM ОТРИЦАТ.
anti - HSV (1 и 2)типов) IgG 16.0 *

Микроскопическое исследование мазка:

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в
умеренномколичестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического
эпителия. Эпителий плоский поверхностного
слоя. Эритроциты.
Лейкоциты - 15 - 30в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном
количестве.
U - Клетки вагинального и уретрального
эпителия.
Лейкоциты - единичные в препарате.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном
количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.

ПЦР:
Chlamydia trachomatis НЕ ОБНАР
Mycoplasma hominis НЕ ОБНАР
Ureaplasma ur.T-960 НЕ ОБНАР
Ureaplasma parvum ОБНАРУЖ.
Gardnerella vaginalis НЕ ОБНАР
Neisseria gonorrhoeae НЕ ОБНАР
Trichomonas vaginalis НЕ ОБНАР
Mycoplasma genitalium НЕ ОБНАР
ВПЧ высокого
онкогенного риска
НЕ ОБНАР Анализируются
генотипы
,51,52
Herpes simplex virus
I,II
НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus НЕ ОБНАР

Антифосфолипидный синдром:
Волчаночный антикоагулянт -ОБНАРУЖ.

Пожалуйста, помогите интерпретировать результаты анализов. Мог ли волчаночный антикоагулянт быть причиной выкидыша? Видно ли из этих результатов анализов еще какие-нибудь причины?

Какова возможная схема лечения антифосфолипидного синдрома?

Зачем назначают вобэнзим (в прошлый раз мне было выписано лекарств на 12 тысяч рублей, 5 тысяч из которых сотавила стоимость курса вобэнзима.

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Лечение назначается на консультации.
Прямая специальность
Юлия Евгеньевна Кольцова. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Елена, у Вас высокий ТТГ (лучше бы он был около 2,0), необходимо сдать еще антитела к ТПО, и Т4 свободный + УЗИ щитовидной железы.

Лечение АФС необходимо.

Учитывая невынашивание, лучше вылечить уреаплазмоз.

Вобэнзим хороший препарат. Его не обязательно принимать, но в комплексном лечении его рекомендуют.

http://ginekolog-ok.ru/
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Маловероятно, что повышение ТТГ - причина выкидыша, однако, в следующий раз сдавайте ТТГ и свободный Т4 до беременности. Скорее всего, по результатам будут назначены как минимум препараты йода.По приведенным анализам нет причин прерывания со стороны эндокринолога, либо они крайне маловероятны.Вобензим - не обязательный компонент лечения. Я не назначаю его своим больным, если речь не идет о психотерапевтическом лечении.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение назначит вам врач только на очном приеме. Вобэнзим принимают для улучшения качества лечения. Будьте здоровы.