КАКИЕ АНАЛИЗЫ НАДО СДАВАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

№4813 Какие анализы надо сдавать во время беременности?
Лилия Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 35 лет, первая беременность, 6 неделя. Скажите, пожалуйста, с чего начать и какие анализы надо сдать в первую очередь! Живу в области и очень боюсь неквалифицированной помощи и консультации. Заранее благодарна!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лилия. Я думаю, что в Санкт-Петербурге и его области неквалифицированной медицинской помощи не существует. Вам нужно обратиться в женскую консультацию для постановки на учет, там Вам назначат все необходимое обследование. Обычно при постановке на учет на этом сроке рекомендуют сделать узи малого таза, анализы крови общий, биохимия (общий белок, фибриноген, протромбин, билирубин, холестерин, мочевина, остальное - по показаниям), определение группы крови и резус-принадлежности, RW, ВИЧ, гепатиты В и С, TORCH-комплекс (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес, хламидии - иммуноглобулины G и М), мазок на степень чистоты и онкоцитологию, общий анализ мочи. Дополнительные исследования назначаются по необходимости врачом на приеме.