ЗОБ И ЗАЧАТИЕ

№5158 Зоб и зачатие
Татьяна Жен., 27 лет.
Здравствуйте! У меня отрицательный резус, а у мужа положительный. В августе 2003 года родила здорового мальчика. На настоящий момент хочу второго ребенка, но уже в течении 8 месяцев ничего :(. Ходила к врачу, сказали, что левая труба плохо проходима, а с правой все в порядке.
Анализы все в норме. Но во время первой беременности ставили диагноз зоб. После родов не лечилась. Мог ли он нам пройти?.Ничего не беспокоит. Может ли зоб помешать зачатию?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Если изменен уровень гормонов щитовидной железы, он может отражаться на зачатии. Сдайте анализ крови на СТ3, СТ4, ТТГ и проконсультируйтесь с эндокринологом для гормональной коррекции работ щитовидной железы.