ПРОГЕСТЕРОН

№841245 Прогестерон
Kateryna Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте!Планирую беременность. Сдала анализы на гормоны, доктор сказала, что низкий прогестерон.
В апреле сдавала на 19 д.ц 0,445: фолликулярная фаза -0,2-1,5, овуляторная фаза - 0,8-3.0, лютеиновая - 1,7 - 27.0.
Повторный анализ сделала в феврале на 21 д.ц 1,35 ( при тех же значениях). Циклы длинные - 33-36 дней. Постоянно измеряю б.т., за 12-13 до месячных поднимается до 37 -37,1. Овуляция обычно происходит на 19-21 д.ц, иногда позже. Доктор на узи подтверждает наличие овуляции. Еще АМГ завышенный - 5,38 при норме 1-2,5. Скажите, пожалуйста, такой низкий результат прогестерона связан с проблемами гормональными или сдачей его раньше дня овуляции? Влияет ли результат АМГ на овуляцию и зачатие?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Высокий АМГ говорит о хорошем резерве яйцеклеток, это отличный результат. Верхняя граница нормы пишется не для Вас, а для врачей , работающих в программах ЭКО для выявлегия группы риска по гиперстимуляции. Что касается погестерона - он низкий, нужна поддержка со второго дня после овуляции и весь первый триместр беременности.