ЭНДОМЕТРИОЗ ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№552513 Эндометриоз правого яичника
Антонина Жен., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! у меня такая проблема!мы не можем забеременить в течении пяти месяцев! мазок в норма..зппп нет никаких! спермаграмма в норме! на узи ставят эндометриоз правого яичника под вопросом уже как на протяжении 9-и месяцев!!! то ставят то пишут без патологий! но вот два последних узи показывает эндометриоз правого яичника и там образование эхо (+) диаметром 10 мм..причем это образование не меняется на протяжении 9-и месяцев!вопрос первый: что это может быть? мне прописывали дюфастон с 16-го по 25-ый днь цикла, в декабре стимулировали овуляцию...но беременность не наступает!в феврале я принимала утрожестан по 200мг два раза в день но беременности все нет и нет!сегодня была на узи опять эндометриоз правого яичника 5-ый день цикла эхо (+) образование диаметром 10 мм! вопрос второй : правильно ли поступает мой лечащий врач назначая мне этот препарат (утрожестан) на два месяца и пытаться забеременить, а если не получится в течении двух месяцев то к ней на узи!?вопрос третий ; возможно ли вообще с таким диагнозом самой забеременить? вопрос четвертый : или это не так страшно как я себе представляю и все у нас еще впереди? вопрос пятый : и что бы вы мне посоветовали в этом случае? и вопрос шестой: может ли постоянно в течении всего цикла тянуть в правом низу живота при эндометриозе правого яичника? была у хирурга это не аппендицит...проверяла кишечник он в порядке! сказали по женски провериться проверилась инфекций нет...но узи с эндометриозом! заранее огромное спасибо за ответ!я очень переживаю и жду долгожданной беременности!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Наружный эндометриоз является показанием к операции.Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.