ВИТАМИН Е ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№684026 Витамин Е при беременности
Светлана Жен., 34 лет. Йошкар-Ола
После положительного теста при хорошем самочувствии врач назначила помимо фолиевой ксилоты принимать витамин Е по 1 капсуле 3 раза в день (50%р-р в масле по 0,2 г., состав на одну капсулу альфа-токоферола ацетата 0,1 г.). Данный витамин принимался с 4 до 8 недель беременности. Другая врач при постановке на учет по прописке сообщила, что данный витамин принимать было нельзя в такой дозировке и так долго, что может негативно отразиться. После разговора с первым врачом выяснилось, что принимать нужно было 2 недели, но на назначении этого не было написано, я принимала месяц до постановки на учет. Сейчас срок 15 недель, но меня не покидает волнение о влиянии препарата на плод. Какие могут быть последствия и каковы шансы родить здорового ребенка?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Состояние плода сейчас можно определить только при УЗИ.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Никакого вреда от приема вит. Е в такой дозировке не будет. В аптеках. как правило продаётся синтетический подвид вит. Е - D альфа токоферола ацетат. В его составе присутствует 2 вида альфа токоферола ацетата - D и L. D вид встречается в природе, L - нет. Таким образом вы получали всего 150 мг. Dальфа токоферола ацетата. На будущее рекомендую принимать комплексные препараты поливитаминов с минералами для беременных - это полезнее и грамотнее. Женщине. особенно во время беременности, нужны не только фолиевая кислота и витамин Е, а все витамины. Какие именно у Вас шансы родить здорового ребёнка я сказать не могу, так как это зависит от состояния здоровья Вас и вашего мужа, от отсутствия осложнений во время беременности и грамотной помощи в родах. Но надо верить, что большие. Всего Вам доброго.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Последствий никаких не будет.