ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№724930 вторичное бесплодие
Ольга Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 35 лет. Планирую вторую беременность, первые роды 14 лет назад в срок. Уже несколько лет беспокоят мажущие выделения за 3-4 дня до месячных. Цикл стабильный 27-28 дней, измеряю БТ, по графику овуляция на 11-12 день цикла, во второй фазе БТ не поднимается выше 37 градусов. На 24 день цикла начинаются выделения ,скользкие , цвет сначала алый, потом 1 день может быть вообще чисто, потом коричневые. На 27-28 день начинаются полноценные месячные, длятся 3-4 дня не обильные, в конце «мазни» нет. Сдавала анализы на гормоны на 6 д.ц. : ТЕСТОСТЕРОН , ФСГ, ЛГ ПРОЛАКТИН 17-ОН ,ПРОГЕСТЕРОН в пределах нормы , немного повышен свободный ТЕСТОСТЕРОН (4.88, при норме 0.00-4.10) , повышены ДГА-S(9.34 , норма 1.20-7.30), ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН (518 ,норма 24-450) , АНРОСТЕНДИОН (4.35, норма 0.30-3.30) , АНДРОСТЕНДИОЛ ГЛЮКУРОНИД (9.38 ,норма 0.5-5.4). По последнему УЗИ эхопризнаки мультифолликулярных яичников , небольшие спайки в малом тазу (?) .УЗИ на 9д.ц. Скажите пожалуйста возможно ли вылечиться и от всех этих патологий и забеременеть? Или , учитывая мой возраст, это очень сложно? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Пока совершенно не понятно, от каких патологий вы планируете лечиться. Для начала делайте лапароскопию. Это исследование даст ответы на многие вопросы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Гиперадрогения может быть яичникового и надпочечникового генеза. Данные гормональные нарушения могут влиять на оплодотворение. Вы не уточнили, как долго не наступает беременность. Вам надо обратиться к эндокринологу для обследования, также пройти КТ надпочечников. Мультифолликулярные яичники могут являться следствием ановуляции. По результатам обследования Вам будет назначено лечение с учетом возраста, выявленной патологии и репродуктивных планов. В предгравидарном периоде желательно обследоваться на половые инфекции, сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, препаратов интерферона с антиоксидантами С и Е для укрепления иммунитета.