ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№720618 вторичное бесплодие
Людмила Жен., 34 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Больше года пытаюсь забеременеть, не получается. В июне прошлого года была замершая беременность на сроке 6 недель. При сдаче анализов выявили микоплазмоз. Кроме того, сделали прививку от гепатита, но я тогда еще не знала о беременности. И вот результат. После этого обследовалась, диагноз: миома в сочетании с аденомиозом 1 степени. Назначили дюфастон, витамин Е и фолиевую кислоту. Недавно сдала анализ на скрытые инфекции. Результаты следующие: Toxo IgG - 12,4; CMV IgG - 1,2;краснуха IgG - 49. В лаборатории мне объяснили, что я сейчас не больна, это перенесенные ранее заболевания. Но врач настаивает на лечении против вирусов. То есть сначала я пью дюфастон, чтобы забеременеть, а потом уже беременная лечусь против вирусов! Когда я заговорила о том, чтобы проверить трубы, все таки пытаюсь забеременеть уже больше года, она сказала, что в этом нет необходимости. Права ли врач?
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Данные анализы показывают наличие у Вас иммунитета к данным инфекциям. В лечении не нуждаетесь. По поводу отсутствия беременности желательно провести обследование супруга (спермограмму), проверку проходимости труб, УЗ-мониторинг овуляции (фолликулометрию).
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
С учетом того, что год назад имел факт беременности, скорее всего, на данном этапе маточные трубы у вас проходимы. Следует иметь виду, что миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем рекомендую применение нового препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.