ХЛОМИДИОЗ И МИКАПЛАЗМОЗ

№736836 хломидиоз и микаплазмоз
Наталья Жен., 31 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте.Меня зовут Наташа. Мне 31 год.Я обследовалась у гениколога на скрытые инфекции. Обнаружили хломидиоз и микоплазмоз.Прошла курс лечения,результат был только со второго раза. Через два года я опять решила обследоваться и опять обнаружили хломидии и микоплазмоз.Мой партнер тоже прошел обследование,у него не обнаружили ни то, не другое. Как такое может быть? Подскажите эффективный курс лечения. Спасибо.
Наталья
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Наташа. Результаты обследования полового партнера вызывают сомнение. Хламидии являются весьма патогенными микроорганизмами, которые существуют внутриклеточно и довольно устойчивы к лечению. Во многом это объясняется их иммунозависимостью. Поэтому кроме антибактериальной терапии, в лечении применяются препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( лактобактерин). Микоплазмоз лечится попутно, на фоне лечения хламидиоза. Поэтому вам показано совместное лечение, независимо от результатов обследования полового партнера. Лечение занимает много времени, но необходимо, так как последствиями хламидиоза может быть спаечный процесс и бесплодие.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Следует повторить взятие анализов (для исключения ИППП) у вас и у партнера. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.