ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№749276 Полип эндометрия
Яна Жен., 47 лет. Украина Симферополь
Зарегистрированный пользователь
11.12.2013 20:40
Добрый день, мне 47 лет, результаты УЗИ на 10 ДМЦ:
Матка: несколько смещена вправо, форма неправильная, контуры четкие, ровные, размеры: 57*43*54мм Объем 69 см3,
Шейка матки: 33*29 мм.
Эхоструктура: м-эхо эндоцервикса толщ. 7,8мм, неоднородное по эхоструктуре, множество кист эндоцервикса и эктоцервикса диам. от 3,5 до 6мм, цервикальный канал в нижней/3 до 3мм, за счет гипоэхогенного содержимого.
Эхоструктура миометрия: диффузно-неоднородная за счет участков повышенной и сниженной эхогенности с нечеткими контурами. в задней стенке матки в нижней/3 визуализируется интрамурально-миоматозный узел диам. 13мм, в передней стенке матки, в верхней/3-интрамурально-миоматозный узел диам. 12мм.
Эндометрий: 7,2 мм, эхоструктура неоднородная, в нижней/3 участок повышенной эхогенности, размер 10*6 мм, в режиме ЦДК-сосудистая ножка четко не определяется-полип?
Правый яичник: в типичном месте, размеры 37*19*28 мм, объем 10,9см3, эхоструктура- мелкие фолликулы до 3мм, содержит гипоэхогенное включение диаметром 23мм, содержимое однородное, в режиме ЦДК-аваскулярное. В строме мелкие гиперэхогенные включения.
Левый яичник: у ребра матки, размеры: 33*16*30мм, объем 8,6см3, фолликулы диам. 4,8мм, 7,7мм, 9,7мм, в строме мелкие гиперэхогенные включения. В позадиматочном пространстве свободная жидкость, ВС 9,5мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Косвенные эхографические признаки спаичного процесса в малом тазу (больше слева). УЗ-признаки лейомиомы матки малых размеров, хр. эндоцервицита, ретенционное включение правого яичника(фолликулярного генеза по эхоструктуре).
Беспокоят задержки менструального цикла: от 2 и более месяцев, боли в низу живота, в течение 2-х месяцев принимала климактоплан, после УЗИ гинеколог назначил Дюфастон 1т*2р/день с 7 дня 2 недели-3 цикла. Подскажите пожалуйста, достаточное ли лечение в моем случае, и есть ли необходимость в дополнительном обследовании?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рейтинг. Унанян Ара Леонидович
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Целесообразно провести повторное УЗИ после менструации. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 31 Марта 2014 19:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2017
07:30
Лилия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 14
23.01.2020
09:11
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 14
29.07.2011
11:40
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.06.2014
15:40
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
12.12.2018
19:55
яна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.05.2018
15:42
ksen :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.02.2012
23:36
Даша :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2021
16:15
София :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.06.2016
21:37
Галина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
31.03.2011
02:41
Аня :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1