ОБНАРУЖИЛИ ФОЛЛИКУЛЯРНУЮ КИСТУ, ОНА КОРМЯЩАЯ МАТЬ, ПОМОГИТЕ...

№753366 Обнаружили фолликулярную кисту, она кормящая мать, помогите...
Михаил Жен., 27 лет. Ужгород
Здравствуйте!

У жены 2 дня уже болит в правом боку, сегодня сходили на УЗИ, обнаружили фолликулярную кисту яичника 5 см.
Она - кормит грудью ребенка.

Помогите нам, подскажите как лечиться, сегодня 31 декабря и ни один врач в городе не работает.
Что в данной ситуации нужно делать?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Следует рассмотреть возможность применения ОК. Препарат выбора для контрацепции у кормящих женщин – Лактинет. Как и остальные препараты, содержащие только прогестаген, Лактинет не влияет на качество и количество материнского молока. Результаты многочисленных исследований не выявили повышенных рисков для детей, находящихся на грудном вскармливании при оценке их роста, психомоторного и физического развития. Прием препарата начинают не ранее 21-28-го дня после прерывания беременности во II триместре или после родов. Прием препарата после родов или после прерывания беременности во II триместре осуществляют по следующей схеме - прием первой таблетки следует начинать с 1-го дня менструации. В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции. Прием таблеток можно начинать и со 2-5-го дня менструации, но в этом случае в первом цикле надо применять дополнительные методы контрацепции в первые 7 суток приема таблеток.