БЫЛА ЛИ ОВУЛЯЦИЯ?

№782 была ли овуляция?
Катя Жен., 22 лет.
Здравствуйте!
Скажите была ли овуляция если базальная температура в первой фазе около 36.3, а во второй 36.7-36.8
Не маленькая ли разница фаз? И еще у меня маленький вес. Рост 167, вес 49 кг.
Спасибо за внимание!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катя. При овуляторном цикле базальная температура во вторую фазу поднимается на 0,3-0,5 градуса, так что Ваши показатели вполне соответствуют овуляции. Лучше всего проконтролировать наличие овуляции в цикле можно при ультразвуковой фолликулометрии (измерение диаметра фолликула в динамике в течение менструального цикла), исследовании уровня прогестерона во 2 фазу м.ц. (21-23 день) или используя тесты на овуляцию (например, клиоплан). Две полоски на таком тесте появляются за 16-28 часов до овуляции.

С уважением, Кикина Ю.А.