БЫЛА ЛИ ОВУЛЯЦИЯ?

№922110 Была ли овуляция?
Марина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, помогите разобраться. Отслеживаю овуляцию не первый месяц. Но в этом месяце ничего не понимаю. У меня цикл длинный и О бывает на 20-21 день. Вот значит, сходила я на УЗИ на 18 день — ДФ нет. Ну я и успокоилась, нет — значит и О не ждать. Тут на 25 день начались выделения, характерные для О. В этот же день иду к Г — она мне говорит, что собирается О, сделай тест и УЗИ. Делаю тест, — положительный. Ярчайшая вторая полоска. Также появилось потягивание внизу, характерное О. Я была уверена, что О была на 26 день. На 30й день иду на УЗИ — признаков О нет, жидкости нет, ЖТ тоже. И как это понимать? Все же соответствовало О. Могли на УЗИ не рассмотреть О?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, овуляцию довольно сложно не заметить, не стоит себя обманывать. Очевидно, беременность не наступает по вполне определенной причине, в том числе, ановулиции. Поздняя овуляция неблагоприятна для оплодотворения и имплантации плодного яйца. Так что вам лучше обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы пройти полноценное обследование.