врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если маочная труба превращена в гидросальпинкс, то ее надо удалять. Это очаг хронической инфекции, не более. Хирургическое восстановление проходимости маточной трубы в такой ситуации фактически бесполезно- функциональная активность трубы не восстановится.