ПРОБЛЕМА С ЗАЧАТИЕМ

№797718 Проблема с зачатием
Елена Жен., 38 лет. Россия Красноярский край
Здравствуйте. Мне 38 лет. Не могу зачать второго ребенка. Была операция 7 лет назад: иссекли часть шейки матки после эрозии. Проходя медкомиссию, доктор спросила: «не планирую ли я второго ребенка?» После осмотра она сказала, что шейка матки плотно закрыта и забеременеть наверное не получится. Анализы на инфекции отрицательные, гормоны тоже в норме. Посоветуйте, что мне делать?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Если проблема действительно только в этом, то необходимо бужирование цервикального канала. Но перед этой процедурой сдайте кровь на АМГ, а муж пусть сдаст спермограмму.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Конечно, без осмотра и обследования очень трудно о чем - то судить. Но как бы ни была "плотно закрыта" шейка - но ведь месячные у вас идут? Как - то же они "протекают" через цервикальный канал? Тем более микроскопические сперматозоиды пройдут! Проблема в другом - возраст, рубцове изменения после операции и много чего другого. Идите на обследование и не теряйте надежды.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
добрый день. Как я поняла, у вас нет проблем с менструацией. Значит, для оттока крови вполне хватает места. Вероятно, и для спермы также не должно возникнуть никаких препятствий. Но вы не можете забеременеть. Если вы связываете это именно с диатермоэксцизией шейки матки, то вам следует пройти обследование. Прежде всего, обратитесь к компетентному гинекологу и пройдите УЗИ. Обратите внимание на характер менструации, особенно, если произошли изменения. Советую вам начать обследование со спермограммы мужа, даже если у него уже были дети. Необходимо достоверно убедиться в его фертильности. Сдайте кровь на коагулограмму, половые гормоны, урогенитальные инфекции. Выясните характер овуляции, для этого вас направят на фолликулометрию. При необходимости придется проверить проходимость маточных труб.