ПРОБЛЕМА С ЗАЧАТИЕМ

№876942 Проблема с зачатием
Инга Жен., 38 лет. Россия Самара
Первая беременность завершилась родами при помощи кесарева сечения 20 лет назад. Затем были 2 замершие беременности на сроке 7-8 недель. В ходе исследований был выявлен повышенный тестостерон 4,95, который был снижен до 0,74. Четвертая беременность проходила на фоне приема дюфастона по 1т. 3р.д., произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 11 недель. После выкидыша били назначены ОК Ярина на 3 цикла. С момента последнего выкидыша прошел 1 год. На данный момент беременность не наступает 6 месяцев. Сданы следующие анализы: волчаночный антикоагулянт и АФЛ отрицательно; анализ полиморфизмов в геноме человека в норме; анализы на ЗППП отрицательно; гормоны на 5 д.ц. пролактин - 218mLU/L, ЛГ-3,6 мМЕ/мл, ФСГ-4.9 мМЕ/мл, Эстрадиол-67,4 пг/мл; Тестостерон - 0,74 нмоль/л; ДГЭА- 2,8 мкг/мл; Прогестерон на 20 д.ц - 26,4нмоль/л. Заключение УЗИ Эхогенные признаки миомы матки небольших размеров в сочетании с аденомиозом.
В норме ли сданные гормоны? Что может быть причиной отсутствия беременности? Кикие еще исследования необходимо пройти?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Полагаю, спермограмма в порядке. Учитывая кесарево сечение в анамнезе и последующие потери плода, вам стоит все же обратиться к гемостазиологу, даже при нормальных результатах обследования на тромбофилию. Обратитесь к генетику для проведения ДНК- типирования.Пройдите обследование у эндокринолога.  Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. С целью коррекции второй  фазы и профилактики лютеиновой недостаточности, возможно прием гестагенов, но только по назначению лечащего врача. желаю удачи!
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы прошли уже немало исследований. Можно пройти еще больше. Да, есть отклонения, но многие с такими проблемами рожают и рожают благополучно. Начните с психотерапевта!