ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ТАКОМ РАЗМЕРЕ ГИДРОСАЛЬПИНКСА?

№807348 Показана ли операция при таком размере гидросальпинкса?
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Камень-на-Оби
Последние обследования УЗИ показали гидросальпинкс 27 на 12 мм, эндометриоз1-2 степени, наботовы кисты, получала в стационаре антибиотики, очень устала от бесконечных воспалений и ежегодного лечения. Показана ли операция при таких размерах,может трубы удалить ? Беременность не планирую.Заранее признательна за любой комментарий.
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
С учетом возраста и отсутствия необходимости в беременности возможно проведение лапароскопии, двухсторонней тубэктомии.