ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№815973 Здравствуйте!
Irina Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! при посещении гинеколога был поставлен диагноз: кольпит, цервикоз, кондиломатоз предверия шейки матки. Мазок показал наличие ключевых клеток и коковой среды. Чем опасны данные болезни и возможна ли беременность при таком диагнозе или все же сначала необходимо вылечить болезни?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Бактериальный вагиноз подлежит лечению. Дополнительно выполните соскоб пцр на все группы инфекций
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Наступление беременности возможно. Но кольпит желательно вылечить.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Прежде всего, важно знать, по какой причине вы прошли обследование. Кондиломатоз означает, что у вас имеет место папилловирусная инфекция. Изменения шейки матки, которые могли возникнуть вследствие этого, привели к цервикозу. Вирусные инфекции нежелательны при беременности. А вот наличие ключевых клеток говорит о бактериальном вагинозе. Все эти состояния являются следствием снижения иммунитета. Поэтому важно выяснить, что этому предшествовало. Прежде всего, необходимо вылечить ПВИ и провести санацию влагалища. С этой целью могут применяться местные средства 9 эпиген интим, мараславин), препараты интерферона с антиоксидантами( виферон) и пробиотики ( ацепол, бифидум бактерин). В период планирования беременности вам надо сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму и посетить эндокринолога.