НАДО ЛИ УДАЛЯТЬ ПОЛИП?

№839685 Надо ли удалять полип?
ИРИНА Жен., 34 лет. Россия Волгоград
При беременности у меня был полип и его удалили,прошло время полип вырос снова-стоит ли снова его удалять или нет?Почему он снова вскакивает? Какие анализы сдать можно?Это что то гормональное?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выполните пцр на все группы инфекций и вирусов
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы забыли уточнить, какой именно полип удаляли. Бывает полип цервикального канала и полости матки. В зависимости от этого определяется метод лечения. Кроме этого, вы не уточнили, какое лечение после удаления полипа вам проводилось, какие у вас репродуктивные планы. Основными причинами полипа являются гормональные нарушения и воспалительные процессы. Сдайте мазки, пройдите кольпоскопию , так как я не знаю, о каком полипе идет речь. Сдайте мазки на онкоцитологию, ПЦР на скрытые инфекции с количественным типированием ВПЧ. Обязательно проведение УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. Предварительно проводится санация влагалища. Ка правило, это местные средства ( макмирор, кольпоцид), препараты интерферона с витаминами ( виферон). При необходимости вам будет назначено оперативное удаление полипа с последующей гормональной профилактикой рецидивов.