КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ДЖЕС

№841273 Кровянистые выделения после отмены джес
Nataliya Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Отменила Джес. Принимала 11 месяцев. Последняя менструация была 5 февраля. Свой цикл уже третий после отмены. Последние два цикла, день на 11-ый от 1-го дня менструации(то есть даже не в середине цикла, мой цикл длится 30,32, 36 дней , бывает по разному) кровянистые выделения - не обильные , цвет то розоватый то темно коричневый. Остается на туалетной бумаге и немного на трусах, те выделения, которые коричневого цвета - как сыворотка. Длятся выделения уже дня 4, 5. Я не знаю была ли у меня овуляция в последние два цикла, но в первый после отмены была точно - в середине цикла вышло очень большое кол- во слизи прозрачной как сырой яичный белок, и только после этого немного кровило. В последующие 2 цикла кровит явно до овуляции, но есть она или нет не понятно - такой слизи больше не было. В предыдущем цикле делала узи примерно в середине цикла(были боли снова в правом боку), день на 15 или 16 - был доминантный фолликул 17 мм, никаких отклонений не было на узи. Хотя бок побаливал до самой менструации. Итак, гормоны мне были назначены из за болезненных овуляций(лежала в стационарах). В прошлом пила также регулон по той же причине. Забеременела на отмене, родила. Больше сидеть на гормонах не намерена ни за что(они подпортили мне здоровье очень хорошо, ужасные, невыносимые, некупируемые головные боли, вены и т.д.). раньше никогда в жизни не кровило ни в какие дни кроме менструальных. Скажите нужно ли бить тревогу или можно подождать какое то время и дать организму еще время на восстановление??
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выполните исследование уровня половых гормонов
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Цикл восстановится. Такое может быть после отмены КОК.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Сделайте УЗИ для исключения лютеинизации неовулировавшего фолликула. Если такая сттуация есть, то лучше принимать гормональные препараты ( только после исследования гормонального профиля).
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если вы не хотите категорически принимать гормоны (КОКи), есть альтернатива - фито или гомеопатические препараты (Мулимен, Овариум, Циклодинон). Есть еще вариант - рожать. Здоровья Вам и вашей семье!
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для нормализации цикла после отмены ОК может понадобиться 3-6 месяцев.