БЕЛОК ТЕПЛОВОГО ШОКА

№173348 Белок теплового шока
Евгения Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Я не однократно сдавала анализы методом ПЦР на все известные инфекции ЗППП, в разных клиниках. ДНК всех известных инфекций не обнаружены. У меня не получается забеременить, и очередной врач назначил анализ «белок теплового шока» к хламидиям IgG - положительный (1:160) колличество=3,74. Что мне делать и как лечить? Если анализы сделанные методом ПЦР на трихоманады и гонокок, а так же уреоплазмы, микоплазмы, хламидии, ЦМВ, ВПЧ, Герпес...отрицательные,а анлиз (белок теплового шока) делают только на хламидии, есть ли гарантия, что нет например, трихоманад, ведь не вылечив трихоманады, хламидии лечить бесполезно. Гормоны все в норме, но бывают частые задержки менструации больше, чем на неделю.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,единственным показанием к серологической диагностике (определению антител) хламидиоза в мировой медицине является трубное бесплодие у женщин.Но его определение обязательно сочетают с определением и СРБ (серореактивного белка).И только при их совместной оценке вырабатывается дальнейшая тактика ведения таких пациенток.
Насчет белка теплового шока (hsp).Многие ученые скептически относится к возможности диагностики хламидий (да и других половых инфекций - гонореи в частности) по определению антител к hsp.Дело в том,что очень похожие белки вырабатывают и другие микроорганизмы и самое главное собственные клетки организма человека.Пока достоверно можно определить к какому семейству hsp были выработаны антитела (их несколько основные делятся по молекулярной массе - hsp25 ,hsp60, hsp70 и hsp90).Т.е. если у Вас определили антитела к семейству hsp60 - не факт,что они были выработаны C.trachomatis,так как помимо почти аналогичных таких же белков,которые вырабатывают другие хламидии ( pneumoniae,psittaci и пр.) очень похожие по структуре белки теплового шока с такой же молекулярной массой вырабатывают и клетки организма.