РЕЦИДИВ ЗРЕЛОЙ ТЕРАТОМЫ?

№843775 Рецидив зрелой тератомы?
Juli Жен., 28 лет. Истра
Доброго дня.
4 месяца назад удалили лапароскопическим путем дермоидрую кисту на правом яичнике. По результатам гистологии - зрелая тератома. Мне 28 лет, беременностей не было. На контрольном узи на 5 день месячного цикла выявлено:
Левый яичник: расположен в типичном месте 23*15*16мм, капсула не изменена, структура с фоликулами д.=4-6мм, труба достоверно не визуализируется. Правый яичник: расположен в типичном месте, 29*19*17мм, капсла не изменена, структура в фолликулами Д.=3-5мм + гипоэхогенное округлой формы гомогенное образование 14,9*11,1мм (формирующаяся киста? регресс желтого тела?), труба достоверно не визуализируется. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: УЗ-признаки кистозного изменения правого яичника.
Подскажите пожалуйста, можно ли вылечиться медикаментозно? Возможно ли рецидив тератомы?
Спасибо!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Рецидив тератомы невозможен, это доброкачественная опухоль, с капсулой, которая может быть полностью удалена на операции. Надо сдедать узи на 5-7 день цикла, чтобы проследить динамику данного образования.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, если остались клетки тератомы, то вполне возможен рецидив. Иногда после удаления дермоидной кисты, начинается рост на другом яичнике. Поэтмоу вам надо пройти КТ или МРТ малого таза, чтобы уточнить характер кисты и состояние других половых органов. Обычно, после получения гистологического ответа, проводится профилактическое лечение: препараты КОК с учетом возраста и других моментов, препараты интерферона с витаминами ( виферон) курсами и ферментативные препараты для предупреждения образования спаек ( лонгидаза). Индивидуальное лечение назначит ваш врач по результатам обследования.