АПОПЛЕКСИЯ, БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ НЕЕ.

№914191 Апоплексия, беременность после нее.
Зухра Жен., 23 лет. Россия Астрахань
в сентябре 2015 г. была апоплексия левого яичника, операция-видеолапараскопия. гистология- желтое тело(1 вопрос - это была возможная беременность?(после операции посоветовали сделать тест, так как матка сказали была синющняя-результат был отрицательный)). пила регивидон 5 месяцев. после, два месяца цикл приходил и заканчивался день в день по графику. 24 марта делала УЗИ - гинеколог сказала что все хорошо, самое время заводить ребенка. послушали совета врача. 12 апреля должны были начаться месячные, но они пришли 10, сначала коричневые, потом пошли розово-красные, и на 6 день коричневые. до месячных побаливала правая сторона, как понимаю яичник правый, при ходьбе ощущалось особенно. после менструации на следующий же день сделала тест - отрицательный показал. (2 вопрос - мог ли тест в тот день ошибиться, и если не беременность точто тогда это было?)
читала что вероятность апоплексии у женщин 3%, но рецидив этого явления 50-75%(3 вопрос - правда ли это?)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Желтое тело- это проявление овуляции. Киста желтого тела, действительно, часто возникает после зачатия. Но это никак не признак беременности. Если у вас были сомнения, вы могли после операции сдать кровь на бХГЧ. Сейчас вы уже не сможете разрешить свои сомнения. По поводу различных процентов я вам ничего конкретного не скажу, я не математик. Но обычно, после операции проводится реабилитация, чтобы избежать последствий. Это указано в вашей выписке. Как правило, с этой целью используются препараты КОК или гестагены, в зависимости от планирования беременности. иммунокорректоры, например, виферон , но по согласованию с врачом.