ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

№84861 цитомегаловирус
Надежда Жен., 24 лет. РФ Москва
Добрый день!
У меня 2 года назад при сдаче анализов обнаружили цитомегаловирус. Я хотела бы сдать анализ на определение его активности. Читаю информацию на сайтах клиник, там предоставлен ряд анализов в графе «цитомегаловирус», подскажите, какой мне нужно сдать, для определения именно активности вируса:
1. Цитомегаловирус (кровь с ЭДТА кач.);
2. Цитомегаловирус (кровь с ЭДТА п.кол.);
3. Цитомегаловирус (кровь с ЭДТА кол.).
Спасибо!
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Надежда.
Антитела IgG к цитомегаловирусу выявляются при лабораторном анализе крови. При этом однократное определение титра антител не позволяет отличить текущую инфекцию от перенесенной, так как цитомегаловирус всегда присутствует в организме вирусоносителя, как и антитела к нему.

Об активации ЦМВ свидетельствует увеличение титра антител в 4 и более раз. Если же таких данных в распоряжении врача нет, то полученные значения сравниваются с результатами исследований, полученных у здоровых людей из контрольной группы, и на основании этого делается заключение о характере титра.

Итак, именно количественное нарастание титра антител будет свидетельствовать об активности процесса.