ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ

№857043 Задержка месячных
Наталья Жен., 51 лет. Россия Барнаул
Последние месячные были в августе прошлого года.УЗИ делала в ноябре все было хорошо.ФСГ сдавала 42, и вот опять начались месячные ,все как раньше живот болит .Это что значит еще не климакс? А беременность может быть?
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Беременность маловероятна. Редкие меструации в процессе установления менопаузы возможны. Однако, чтобы не пропустить патологию, необходимо сделать УЗИ и сходить на осмотр к гинекологу.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Нет, беременности быть не может.
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Беременность маловероятна. А вот месячные еще могут повториться - это идет угасание детородной функции. Самое главное - контроль УЗИ. И важно обратить внимание на самочувствие - при угасании половой функции часто происходят "сбои" в уровне гормонов и это проявляется климактерическими нарушениями, чаще всего "приливами", которые могут сопровождаться прыжками давления, раздражительностью, нарушениями сна, повышенной потливостью и т.д. Чем быстрее начнете лечение, тем луше будет самочувствие без последствий в виде гипертонии и т.д.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, это может быть менопауза, во время которой окончательно угасает функция яичников. Нарушения менструального цикла характерны для этого периода. Поэтому, для предупреждения возникновения патологических проявлений климакса. Обратитесь к гинекологу, сдайте мазки на флору и ПАП- тест, пройдите УЗИ матки и молочных желез, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и ингибин В, так как одного только анализа недостаточно. Обратитесь к эндокринологу, чтобы пройти обследование обмена веществ и гормонального профиля. Если у вас возникли сомнения по поводу беременности, сдайте кровь на б-ХГЧ.