ВТОРОЙ ФАЗЕ СКАЧЕТ БТ

№8651 второй фазе скачет БТ
Юля Жен., 23 лет.
Скажите может ли не совсем опытный врач перепустать на комплексном узи органов малого таза ретенционное образование диаметром 1,5 см в правом яичнике с доминантным фолликулом? Потому что на 13 день у меня была овуляция в этом яичнике по данным узи фолликула. И если можно прокомментируйте мою БТ. Почему во второй фазе скачет БТ (хоть и постоянно, но все же). Прогестерон во второй фазе сдавала в момент, когда макс. БТ и он немного увеличен (19.4 (норма 4-17.8)) Я делала график на специальном сайте. Спасибо большое!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юля. Заключение по узи - ретенционное образование означает лишь то, что в яичнике есть образование, заполненное жидкостью, определенным диаметром. Что это: фолликул или киста или что-то иное, определяет врач на приеме исходя из данных о том, на какой день цикла выполнено исследование, какой уровень гормонов, имеются ли нарушения цикла и проч. Нестабильная базальная температура может говорить о гормональных нарушениях или о неправильном измерении ее.