ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ

№871108 задержка месячных
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста у меня такая проблема идет задержка менструации на несколько дней,последние месячные были 8 августа,по календарю должны уже начаться,но их нет,живот тянет,грудь набухла. Полового акта за этот период не было. Чем может быть вызван этот сбой? Я только вернулась с отпуска,возможно что повлияло на них смена климата,либо резкое прекращение половой жизни? Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Прежде всего, необходимо убедиться в отсутствии беременности, несмотря на вашу уверенность. Для этого сдайте кровь на б-ХГЧ.  Отсутствие половой жизни не имеет никакого значения. Обратите внимание на изменение веса, состояние кожи и волос. Это более актуально в вашей ситуации, чем личная жизнь. С результатом анализа обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. это поможет врачу выяснить состояние яичников и полости матки. При необходимости вам предложат сдать кровь на гормональный профиль. Но для этого обычно должны быть показания. Если менструация не начнется, ее можно вызвать, но только при достоверном исключении беременности. Затем в течение 3-6 месяцев проводится  коррекция менструального цикла, в зависимости от результатов обследования.