ФИБРОМИОМА МАИТКИ
№879485 Фибромиома маитки
Ирина Жен., 40 лет. Россия Балашов
21.10.2015 16:55
Уважаемый доктор! Мой диагноз: первичное бесплодие, лапароскопический диагноз: спаечный процесс в брюшной полости, двусторонние тубоовариальные образования, по УЗИ - фибромиома матки (субмукозная форма) диаметр 20мм. Фибромиома обнаружена впервые 5 лет назад, начальный размер 13мм. Лечение не получаю, только наблюдение. Беспокоят очень обильные менструации и, как следствие, пониженный до 74 ед. гемоглобин. Возможно ли в моем случае медикаментозное лечение или решение проблемы только оперативным путем?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, в вашем случае медикаментозное лечение бесполезно, оно только отнимает у вас время и истощает овариальный потенциал. Не следует надеяться на проходимость маточных труб. Сейчас более актуально выяснить состояние полости матки, чтобы убедиться в возможности имплантации плодного яйца и благоприятном вынашивании беременности. К сожалению, у вас субмукозное расположение миоматозного узла, что осложняет ситуацию. Параллельно обратитесь к гематологу по поводу  выраженной анемии.  С такими результатами вы не можете рассчитывать на ВРТ. Если вы решитесь на ЭКО, вам следует обратиться центр планирования семьи с заключением врача гематолога, терапевта, эндокринолога, а также результатами предыдущего обследования. Вам предстоит довольно длительное и серьезное обследование. желаю удачи!
Время создания: 23 Октября 2015 13:23