ГИПЕРТОНУС МАТКИ ПРИ МИОМЕ

№1035371 Гипертонус матки при миоме
Елена Жен., 58 лет. Липецк
Здравствуйте! У меня фибромиома 10 недель. Часто очень сильно напрягается. (Иногда также сильно напрягаются соседние органы - кищечник, мочеточники, и даже желудок). Одновременно нередко возникает ощущение сильной пульсации крови в сосудах матки. Всё это очень неприятно, нервно, беспокоит.

Месячных уже нет. Миому оперировать нет возможности. Иногда бывает гипертония.

Подскажите, пожалуйста, чем можно снимать гипертонус матки и пульсацию сосудов?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Данные симптомы можно снимать только спазмолитиками, например Но-шпа, Дротаверин, Спазган и прочее. Что касается гипертонии, обратитесь к терапевту для подбора гипотензивной терапии, так как данный диагноз требует основательной терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Миома таких размеров - это показания для хирургического лечения. Важно получить консультацию кардиолога, после чего все же решить вопрос о терапии.