ГИПЕРТОНУС МАТКИ ПРИ МИОМЕ

№1035371 Гипертонус матки при миоме
Елена Жен., 58 лет. Липецк
Зарегистрированный пользователь
25.12.2018 03:29
Здравствуйте! У меня фибромиома 10 недель. Часто очень сильно напрягается. (Иногда также сильно напрягаются соседние органы - кищечник, мочеточники, и даже желудок). Одновременно нередко возникает ощущение сильной пульсации крови в сосудах матки. Всё это очень неприятно, нервно, беспокоит.

Месячных уже нет. Миому оперировать нет возможности. Иногда бывает гипертония.

Подскажите, пожалуйста, чем можно снимать гипертонус матки и пульсацию сосудов?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Рейтинг. Мария Эдмоновна
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Данные симптомы можно снимать только спазмолитиками, например Но-шпа, Дротаверин, Спазган и прочее. Что касается гипертонии, обратитесь к терапевту для подбора гипотензивной терапии, так как данный диагноз требует основательной терапии.
Время создания: 25 Декабря 2018 16:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Рейтинг. Анна Григорьевна
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Миома таких размеров - это показания для хирургического лечения. Важно получить консультацию кардиолога, после чего все же решить вопрос о терапии.
Время создания: 05 Января 2019 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Липецк) | 25.12.2018 21:51
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. К сожалению, эти средства мне практически не помогают. Даже после них матка продолжает оставаться твердой, как камень. И всё внутри тоже напряжено.

Одновременно в матке и в груди всё как бы вибрирует мелкой дрожью. Это очень тяжело даже днем, а ночью спать невозможно. Предполагаю, что это пульсация сосудов, но аспирин в качестве разжижающего кровь принимать не могу из-за высокой кислотности в желудке.

Одновременно со всем этим возникает полиурия, т.е. бегаю мочиться очень часто и каждый раз в большом количестве. И одновременно слабит... В общем, как-то получается много всего, и всё это происходит одновременно, и всё это невыносимо.

Невропатолог говорит, что проблема скорее в миоме. Скажите, такое может быть от миомы? А может, дело всё в сосудах и стоит обратиться к сосудистому хирургу? Во всяком случае синдром позвоночной артерии у меня имеется, и с головой часто плохо...

Что Вы посоветуете?
   
Сейчас вы описали признаки климактерического синдрома. В обследовании необходимо сдать анализ крови на половые гормоны. Дело и права всё в сосудах, но причина в недостаточности половых гормонов.
      
Елена | (Липецк) | 26.12.2018 13:59
Уважаемая Мария Эдмоновна, большое спасибо за внимание. Простите, я не сразу сказала всю правду, боялась, что Вы не захотите со мной разговаривать. На самом деле размеры миомы сейчас 16 недель. Но все симптомы, которые я описала раньше, начались, когда матка была еще 9-недельная, и мне было 46 лет.
Никаких анализов от меня не потребовали, а сразу послали на диагностическое выскабливание с целью последующего полного удаления всей гинекологии.

Во время выскабливания внесли инфекцию (либо она уже была там), от которой я чуть не умерла… От операции я в результате отказалась.

Моё состояние еще более ухудшилось – бесконечные поносы, полиурия, вибрация в матке и всём теле. Но самое ужасное – это жуткие многочасовые-многодневные спазмы в матке, окружающих органах малого таза и желудке, что приводило к воспалительным процессам в этих органах!
Миома стала очень быстро расти, и выросла до 16 недель чуть ли не за год. Особенно тяжело спазмы переносились во время начала месячных – матка просто не хотела раскрываться. Месячные были скудные и длительные, после них матка не хотела закрываться.

Моя жизнь стала невыносимой. Тогда я сама решила сдать анализы. По эстрадиолу результат зашкаливал, был чуть ли не в сто раз выше нормы! ФСГ – N, ЛГ- чуть выше нормы, прогестерон – немного ниже нормы.

Но я не знала, к кому с этим идти и что делать - меня слушать никто не стал бы, безоговорочно посылали только на операцию.

Тогда я на свой страх и риск, чтобы прекратить эти невыносимые месячные, стала принимать метилтестостерон. Повторный анализ на эстрадиол через год-полтора показал практически норму. Месячные прекратились в 49 лет, но все остальные симптомы остались, как вегетативные, так и эти ужасные спазмы (практически судороги).

Всё это тяжело мучает меня до сих пор, но согласиться на операцию я не могу, т.к. у меня очень низкий иммунитет - месяцами не заживают даже маленькие ранки и ссадины.

Я готова жить и дальше с этой миомой, но КАК избавиться от этих невыносимых вегетативных состояний и этих страшных спазм-судорог?

Была бы Вам безмерно благодарна, если бы Вы подсказали мне какой-то выход.
   
По-хорошему миому необходимо удалять. Когда вы проходили последнее УЗИ органов малого таза, маммографию? Сдайте анализ крови на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон. Выросшие усики, выпадение волос связаны с бесконтрольным приёмом метилтестостерона.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.03.2020
13:27
Виктория :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.09.2007
20:07
Марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.09.2011
21:00
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.10.2022
15:06
Екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.07.2018
15:51
Лиза :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.09.2011
19:23
Андрей Владимирович :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.05.2017
21:29
Регина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.08.2014
15:19
Людмила :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.08.2009
20:12
наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.07.2007
14:36
Ксения :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1