СПИРАЛЕВИДНЫЙ ХОД СОСУДОВ ПАРАМЕТРИЯ

№1067743 спиралевидный ход сосудов параметрия
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Пролечилась от цистита, урологи назначили ряд обследований по гинекологии. В бакпосевах мочи длительное время ничего не находили, лишь только недавно высеился фекальный энтерококк 10.6. Лечила его фурадонином. Из хронических гинекологических заболеваний по-женски- сальпингоофорит. Под вопросом аденомиоз 1 степени (миометрий часто по узи неоднородный, пастозный). Гормонов никогда в жизни никаких не пила, поскольку есть мутация F2 20210. Аденомиозом тоже не занималась, сначала хотели назначить Визанну, но потом не стали. Думали насчет Индинола/эпилагата, но пока его не пила. Неоднократно проверялась на половые инфекции по ПЦР, ничего не находили, только ВПЧ-18 типа. Его лечила, к сожалению, титр не снижается, а наоборот лишь только увеличивается. В последний раз когда смотрели - 8.8. при норме меньше или равной 4 (10.5 клеток, сдавала в Инвитро). Периодически из жалоб чувство жжения внутри влагалища, покраснения на половых губах, тяжесть внизу живота. Иногда субферилитет. Неоднократно проходила антибиотикотерапию. В декабре 2019 была тубэктомия слева, рассечение спаек в связи с сактосальпингсом , в бакпосеве только фекальный энтерококк. Половую жизнь не веду около полугода, последний раз контакт был в середине октября (анализ по ПЦР делали в декабре). В ноябре жидкостная цитология - без атипии, но есть клетки гиперкератоза. Кольпоскопия - эктопия неосложненных размеров, хр. цервитит. С этим ничего не делали. Хотели удалять минипапилломы, они есть внутри влагалища и по вульварному кольцу, но этого не делали в связи с операцией и восстановительным периодом. Лечилась галовитом , аллокин-альфа от впч, но толку не дало никакого.
Последний бакпосев сейчас в работе. Из ВПЧ только 18, но в высоком титре 8.8. Нестандартных выделений сейчас у себя не вижу.
Мазок на флору сейчас:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 3 - 7 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. Грам (+)
кокки в скудном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 15 в п/зр.
Микрофлора - та же.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Баквагиноз:
% Lactobacillus spp. <20* % >=80
Atopobium vaginae, ДНК не обнар %
Gardnerella vaginalis, ДНК не обнар %
Leptotrichia amnionii group, ДНК не обнар %
Lactobacillus spp. ДНК 7.2 lg >=5
Mobiluncus curtisii (кач.) ДНК не обнар
Mobiluncus mulieris (кач.) ДНК не обнар
Prevotella spp., ДНК < 10 %

Узи, сделанное на 8 день цикла, самое последнее:
матка в antiflexio, длина 44 мм, передне-заднее 31 мм, ширина 35 мм. Контуры относительно ровные, форума грушевидная, миометрий неоднородный, сосудистый рисунок миометрия сохранен. Полость матки не деформирована, толщина эндометрия 3.4 мм, структура эндометрия однородная, васкуляризация не регистрируется. Шейка матки 30 мм, форма обычная, строение без особенностей, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник определяется, размерами (!) 40,7 мм*22 мм*31,2 мм, V = 14, форма обычная, контуры ровные, по периферии фолликулы до 6 мм 4 шт, васкуляризация яичника без особенностей, наличие доп. образований - нет. Левый яичник не определяется размеры 23,9 мм*17 мм*21,3 мм, V = 4.3, форма обычная, контуры ровные, по периферии фолликулы до 6 мм 3 шт, васкуляризация без особенностей, без доп. образований. Маточные трубы не лоцируются. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве до 10 мм. Заключение : струтурных изменений не выявлено. Справа отмечается спиралевидный ход сосудов миометрия.

Вопросы:
1. Какую тактику лечения вы бы порекомендовали, если титр впч только растет, и не поддается нашему лечению ?
2. свидетельствует ли сегодняшняя картина по анализам (в мазке на флору лейкоциты, коккобаццилы (которых никогда не было, возможно , вследствие длительного приема антибиотиков), а также особенно узи (насторожило, что на 8 день такой размер правого яичника и его объем) о воспалительном процессе ?
3. о чем говорит спиралевидный ход сосудов параметрия ? На это особенно обратил внимание узист. Он как раз справа, где правый яичник. Как это лечится и кем (флебологом/гинекологом) ?
4. когда, на ваш взгляд, целесообразно сдавать пцр, если последний контакт был в середине октября, пцр-диагностика по мазкам проводилась в декабре. Последний антибиотик был в феврале, а также после него фурадонин до сих пор. ВИЧ, гепатиты, сифилис сдавала неоднократно, все отрицательно.
5. какие еще сдать анализы/исследования ?на что следует обратить еще внимание?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. 1) В вашем случае рекомендуется провести биопсию подозрительных очагов шейки матки с последующим гистологическим исследованием.
2) Для оценки системного воспалительного процесса необходимо сдать клинический анализ крови. Количество лейкоцитов в пределах нормы в анализе мазка. Что касается увеличенного яичника, то скорее всего это связано с эндометриозом.
3) Спиралевидный ход сосудов свидетельствует о варикозной болезни и только контролируется.
4) ПЦР сдаётся через 14 дней после окончания терапии.
5) полный спектр обследования может назначить только доктор, который знает ваш анамнез, сопутствующие заболевания и только на очном приёме и никак не онлайн.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
1. Если папилломы не распространяются  ,то можно пока ничего не лечить.
ВПЧ иногда сам исчезает. Вы итак прошли полное лечение.
2. Нет ,то не говорит о воспалительном процессе.
3. Может говорить о варикозе, но ничего с этим делать не нужно.
Это не является как таковой патологией.
4. Можно уже сдать.
5. Сдайте эстрадиол , сниженный эстрадиол тоже может вызывать дискомфорт во влагалище.