ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ ПОНАБЛЮДАТЬ ?

№1107672 Оперировать или понаблюдать ?
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день! 2 года назад я родила , при беременности ставили кисту 5 см, к 3 триместру её не стало . Также у меня была миома, при кесареве её убрали . Контрольное узи я делала после родов , всё было чисто . Спустя 2 года , я сделала узи и у меня обнаружили кисту , первое узи было на 25 день цикла , поставили размер 3,2 см, и 2 узи спустя неделю на 7 день цикла , размер поставили 6,5 см, врач сказала что это уже точные размеры .,но кисту ставят эндометроидную . Врач сказала , что шансов нет , и она не уйдёт , надо делать операцию . Получается я буквально 2 недели назад только о ней узнала , и практически за ней не понаблюдали , сказали делать операцию . Я решила дождаться следующего цикла и ещё раз проверить . Посмотрите пожалуйста мои снимки , может вы что -то посоветоваете , протокола узи нет , только снимки .
https://disk.yandex.ru/a/wcShiKDH-s7uBQ
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Непременно следует выполнить исследование уровня половых гормонов.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Если действительно такие размеры кисты и она действительно эндометриоидная, то к сожалению она не рассосется.
Но срочности в операции нет, можно и повторить УЗИ