МИОМА

№1058253 Миома
Татьяна Жен., 42 лет. Великий Новгород
Здравствуйте,наблюдаю миому на протяжении 10 лет, принимала кок.По результатам последнего узи и симптомов,кот. стали беспокоить,врач сказал удалять матку.Очень переживаю по этому поводу.Подскажите,как быть? Результаты узи:МАТКА : положение retroflexio увеличена в размерах :продольный размер - 80 мм, передне-задний размер 10. 6мм, поперечный размер 83 мм.
Контуры чёткие. Миометрий неоднородной структуры засчет миомотозных узлов.По передней стенке интрамурально-субсерозный узел диаметром 65 мм, состоящий из нескольких узловых образований. По задней стенке узловое образование около 27 мм. В дне матки узел до 28 мм.
ЭНДОМЕТРИЙ: визуализируется частично, толщина около 7 мм
ШЕЙКА: без особенностей
ЯИЧНИКИ:правый яичник - 22х20 мм мелкофолликулярная структура. Правая маточная труба не визуализируется
Левый яичник: 28х22 мм. Мелкофолликулярная структура. Левая матояная труба не визуализируется. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : эхографически многоузловая фибромиома матки
П. С. 7 день менструального цикла
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! К сожалению, операция , действительно, показана, узлов несколько и один из них достаточно больших размеров. Поймите, настолько измененная матка не выполняет уже правильно свою функцию, при этом возрастает риск некроза узлов, кровотечения, анемии. Яичники по возрасту не должны удалить, поэтому гормональные изменения будут минимальные.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если симптомов бы не было, то возможно назначение медикаментозной терапии миомы матки, а так показано оперативное лечение, с последующим подбором менопаузальной гормональной терапии, даже с условием сохранения яичников. КОК не входит в стандарт терапии миомы матки.