АДЕНОМИОЗ, МИОМА

№890301 Аденомиоз, миома
Ирина Жен., 41 лет. Россия
Здравствуйте! 4 года принимаю гормоны. Жанин, потом клайра диагноз аденомиз. Пол года назад появилась миома. Сделала узи тело матки 5,9х4,9х6,4см контур ровный, четкий. Миометрий нерднородный,пестрый,с эхонегативными включениями до 3мм и гиперэхогенными точечными включениями,по левому ребру интерстициальный узел 13х15мм. Энциклопедий толщиной 5мм соответствует 6 дню мц. Структура однородный. Шейка матки с кистозными включениями до 7мм. Яичник правый 3,3х2,4 с двумя фаликулами 11 и 14мм. Левый 2,4х1,3см с фаликулами до 6мм. Д агноз миома матки в сочетании с аденомиозом. Кисты эндоцервикса. Принимаю гормоны, почему аденомиоз такой выраженный, да ещё и миома появилась. Месячные 3-4 дня не обильные при приеме клайры. Может стоит поменять гормон? Проконсультируйте пожалуйста и по поводу узи.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
В заключении УЗИ все написано правильно: маленькая миома и эндометриоз матки. Кисты эндоцервикса- свидетельство ранее перенесенного воспалительного процесса.
Насчёт замены гормона, то это обсуждается с Вашим гинекологом. В плане лечения возможно применение ВМГК Мирена
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прием гормональных контрацептивов не оказывает влияния на эндометриоз любой локализации, в том числе и внутренний эндометриоз (аденомиоз).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Полагаю, что вы прочитали много информации про эндометриоз и знаете, что окончательно избавиться от него невозможно. Это гормональной заболевание, обычно имеющее вполне конкретные причины. Вы ничего не написали про результат гистологии, а вам , вероятно, проводили гистероскопию в таких ситуациях дальнейший прием КОК нецелесообразен. Посоветуйтесь с врачом о применении внутриматочной гормональной системе или антагонистов гонадотропинов. Но прежде ознакомьтесь с побочными эффектами и ценой.