ПРАВОСТОРОННИЙ СПАЕЧНЫЙ АНДЕКСИТ. КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА.

№156063 Правосторонний спаечный андексит. Киста правого яичника.
Александра Жен., 48 лет. Краснодар
Добрый день!
Мне 48 лет вес 58 кг.
Обратилась к врачу по поводу кровотечения после менструации (были мажущие выделения на 10 день м.ц) Врач назначила выскабливание.

01.07.2009 г Результаты Гистоисследование:
Ц/К - мелкие раздробленные полиповидные частицы, П/М-полиповидные частицы с железами, фиброзированной стромой, кистами, похожими по строению на фиб-ромиому. Г дз: фибриозно-железистный полип, не исключена фибромиома.
Диагноз при выписке:
Полип эндометрия. Сопутствующий: Миома матки
Рекомендации: дюфастон ( 10 мг - 1 т. на ночь 6 мес) во вторую фазу цикла, контроль УЗИ через 3 мес.
Дюфастон в период менструального цикла после выскабливания не пила, т.к. очень долго ждала результатов УЗИ, а затем ходила за назначением лечения к геникологу. Гениколог назначил дюфастон с 16 по 25 день по 10 мг.

У меня бывают слизистые бесцветные выделения и неприятный запах. Врач посоветовала использовать 1ч. ложку борной кислоты на 1л. воды для подмывания? Как вы считаете это нормально?

Новый менструальный цикл начался 30.07.2009, менструация закончилась 03.08.2009 г

Сдавала Гормоны 03.08.2009 г
( на 5 день менструального цикла)
Т4 свободный - 16,5 (норма 9-25)
ТТГ - 4,04 ( норма 0,3 - 4) НЕ МНОГО ПОВЫШЕН
ФСГ- 8,01 (норма 3-12)
ЛГ - 34,1 (норма 0,5 - 18) ПОВЫШЕН
Пролактин - 324 (норма 40 -530)
Кортизол - 475 (норма 138-635)
Са 125 - 1,78 (норма 0 -35)
Са 15-3 - 14,6 ( норма 0-35)

05.08.2009 г делала УЗИ малого органов малого таза (после выскабливания)
на 7 день м. цикла
Положение: anteflexio
Контур ровный:
Тело матки 65 х 45 х77 мм - увеличено
Структура миометрия однородная.
ЦДК: кровопоток не усилен. Свободной жидкость позади матки - нет
М-эхо 8 мм - соответствует I фазе менструального цикл
В шейке матки в церквикальном канале кисты от 4-8 мм
В правой трубовариальной области с распространением за матку лоцируется жидкостная структура 45 х 29 х 31 мм, имеющая тесную связь с правым яичником.
Правый яичник: визиализируется, подпаян к ребру матки,
Размер яичника 55 х 34 мм - увеличен, отечный.
Фолликулы лоцируются, число их уменьшено
Левый яичник: визиализируется, подпаян к ребру матки,
размер яичника 38 х 44 мм - не увеличен,
фолликулярный слой - обеднен
Заключение: Правосторонний спаечный андексит. Киста правого яичника.
Спаечный процесс в малом тазу. Эндоцервикоз. Диффузная миома тела матки.

10.08.09 появились слизистые выделения с кровью. За день до этого вечером 09.08.2009 у меня поднялось давление, врач посчитала, что эти выделения связаны со скачком давления. Если здесь какая то взаимосвязь?
Вот назначение врача на 10.08.2009 г:
дюфастон до 28.08.2009 - 10 мг в день
Дицинон 1 т. 3 р. в день - 5 дней
Викасол по 1 т - в 3 р. в день - 5 дней

На анализы УЗИ врач не обратила никакого внимания, сказала что все соответствует фазе менструального цикла. Осмотр она не делала, мазок не брала.
Сейчас я чувствую тяжесть в правой стороне спины и внизу живота.
Может млжно сделать какое-то спринцевание, например ромашкой?
Меня тревожат заключение УЗИ, есть ли повод для беспокойства?
Куда мне нужно обратиться и что сделать? или не стоит волноваться...

Пропила дюфастон один раз появились боли в груди
Подскажите пожалуйста нужно ли пить дюфастон, учитывая результаты гистологии, гормоны, результаты УЗИ?
Редактировать/удалить сообщение
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте!
Прочитала ваше письмо, я в ужасе!
По УЗИ: у вас нет никакой миомы - МИОМЕТРИЙ ОДНОРОДНЫЙ пишут они!
У вас тубовариальное образование справа!!!!! - вот ЭТО ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА!
Не пейте дюфастон, вам необходимо срочно сделать лапароскопию, хотя бы диагностическую, чтоб определиться что там справа!