КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№1045453 Киста правого яичника
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Киста правого яичника
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Мне 37 лет. По УЗИ раньше было все хорошо. Эрозию прижигала в 2007, наблюдаю ее раз в год. В апреле с 14 по 19 прошли месячные. С 26 апреля снова стало мазать. На прокладке почти ничего нет, а внутри влагалища присутствует больше выделений. По УЗИ нашли кисту правого яичника, d 42.5мм.
«Правый яичник: определяется. Гипоэхогенное округлое образование d 42.5 мм.По краю-ткань яичника.
Врач назначила Транексам, 500 мг 3 раза в день, на 5 дней. И Дюфастон, курсом пить, сейчас пью с 29 по 8 мая. Затем 2 месяца пить с 14 по 25 цикл. И снова УЗИ через 3 мес. Вот такая киста может сама рассосаться? Я ещё на кануне дня 2-3 очень много нервничала+ была овуляция. Могло ли выдать кисту?
Хочу после 8 мая, как придут месячные, сделать узи на 5-7 день, будут ли изменения..
И что вообще не рекомендуется делать при кисте яичника?(носить тяжести и тд).
https://a.radikal.ru/a28/1904/4c/2623a4d57491.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. По ультразвуковым признакам это функциональная киста, которая подвергается самостоятельному регрессу в течение 3-х месяцев. Для диагностики пройдите УЗИ на 5-7 день менструального цикла. Также необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс ROMA).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно функциональные кисты не требуют терапии в течение 3 мес, а далее решается вопрос о гормональной терапии. К этому времени у Вас должны быть результаты лабораторного обследования на онкомаркеры. Если после первой менструации киста не проходит, врач может включить в лечение препараты НПВс, например, диклофенак, а также интерфероны, например, Виферон. Крайне редко решается вопрос о необходимости антибиотиков.