КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№224683 Киста правого яичника
Галина Жен., 23 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Недавно УЗИ показало гетерогенное образование с пониженной экоплотностью в правом яичнике. Диаметр 3,9. Поставили диагноз киста правого яичника. прошла курс лечения. Насколько высока вероятность забеременеть? Детей ещё нет и беременностей не наступало.
Прямая специальность
Теа. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Вылечите кисту и планируйте беременность
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Смотря какая киста.
Функциональные кисты.
Самый распространенный тип кист яичников - функциональные кисты. Функциональная киста образуется из кистообразной структуры, которая обычно вырабатывается яичниками в процессе овуляции. Если эта кистообразная структура не проходит нормальный цикл развития и не растворяется, образуется функциональная киста. Как правило, функциональные кисты протекают бессимптомно и не требуют лечения. Обычно они прекращают расти, затем постепенно сжимаются и бесследно исчезают через два-три менструальных цикла. Функциональные кисты особенно распространены среди женщин детородного возраста, реже встречаются у женщин климактерического возраста, у которых прекращается менструация.
Другие типы кист.
Функциональные кисты совершенно нормальны, поэтому их нужно отличать от аномальных кист. Другие, аномальные, типы кист яичников, вызывают осложнения и требуют лечения:

* Дермоидная киста: кистозный нарост, заполненный разными типами ткани, например, волосяной и кожной тканью.

* Кистозная аденома: киста, возникающая на основе клеток внешней поверхности яичников

* Эндометриома (ограниченное разрастание эндометрической ткани): иногда эндометриому называют эндометрической или «шоколадной» кистой (по темному, красновато-коричневому цвету крови, заполняющей кисту)

* Поликистозная болезнь яичников: скопление фолликулярных кист, вызывающее увеличение яичников и образующее плотную наружную оболочку, что мешает овуляции.