СКУДНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ
№890870 Скудные месячные
Зинаида Жен., 41 лет. Россия Зея
21.12.2015 17:15
Здравствуйте, уважаемые гинекологи! Такой вопрос: мне 41 год, 4 года назад убрала ВМС, может так совпало, может уже дело к климаксу было ( чего очень не хочется) но стали беспокоить скудные мес.( 1-2 дня просто мажет кровью). На УЗИ эндометрий 3-5мм, даже в конце цикла. Гинекологи говорят: угасание яичников.,фолликулы 3-4. Цикл 28-30 дн.регулярно.
Назначали ярину или клайру на выбор, но я пить побоялась( Hb 168 и в добавок, стыдно,курю). Что делать ? или уже расслабиться и встречать климакс?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Обследовать половые гормоны.
Время создания: 22 Декабря 2015 17:30
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, ещё слишком рано говорить о климаксе. Но вам следует пройти обследование. Начните с посещения эндокринолога, особенно, если есть тенденция к нестабильному весу или патология щитовидной железы. С заключением врача обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. На 5-7 день сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и ингибин В. По поводу лечения. Не всегда применяются КОК. Иногда лучше действуют препараты ЗГТ. Параллельно можно использовать препараты для профилактики тромбоза,например, гель  гепарин Акрихин,особенно, если есть варикозы ног.
Время создания: 23 Декабря 2015 12:39