ПАНАВИР СПРЕЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№894089 Панавир спрей при планировании беременности
Anna Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! С мужем планируем беременность. Недавно делала кольпоскопию, поставили диагноз эрозия шейки матки, врач сказал, что совсем небольшая и прописал свечи Генферон 10 дней и спрей Панавир или Эпиген по 10 дней 3 месяца. Сказал, что раз мы планируем ребеночка, то спреем пользоваться с 20 ДЦ, ни чего страшного если использование будет меньше 10 дней.
Так же сказал с 16 ДЦ принимать Дюфастон 10 дней.
Этот цикл из-за Генферона мы пропускаем, а далее хотела уточнить, не помешает ли спрей наступлению беременности? Или все же переждать эти 3 месяца и потом пытаться забеременеть? А так же какой спрей лучше, т.к. цены существенно различаются, а отзывы примерно одинаковые, но состав все таки отличается?
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Если  по мазкам нет дисплазии, то прекращайте лечение эрозии шейки  матки, так как эффекта от этого лечения будет   мало  и спокойно планируйте  беременность.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, вы можете и дальше применять рекомендованный препарат, но в вашей ситуации он не является основным методом лечения.
Не совсем понятно, с какой целью молодой женщине назначены гестагены. Если же вы планируете беременность, надеюсь, вам назначили весь комплекс обследование, который проводится в период предгравидарной подготовки. Сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму , гомоцистеин и расширенный TORCH - комплекс, посетите эндокринолога, ЛОР врача и проверьте состояние зубов. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не помешает. Планируйте беременность