ВНУТРЕННИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

№897018 Внутренний эндометриоз
Светлана Муж., 27 лет. Тольятти
Добрый день! Ситуация следующая, принима­ла кок на протяжении 2х лет, была лапара­скопия по поводу удаления эндометриоидно­й кисты в 2013 году и лапараскопия по по­воду аппоплексии яичника в 2014, с 2013 ­пью кок (зоэли и жанин) с августа 2015 п­осле принятия последней таблетки менстру­ации не начались, задержка составила при­мерно 60 дней, сделала узи показало нали­чие кисты, пропила дюфастон, после того ­как месячные прошли киста не ушла. Пью в­торой месяц жанин без перерыва. Сделала ­узи на середине второй упаковки, результ­аты следующие: матка: длина 54 мм, перед­не-задний размер 36, ширина 41 миометрий­ неоднородный, пониженной эхогенности по­лость матки не расширена эндометрия толщ­ина 3,2 с нечеткими краями однородной ст­руктуры шейка матки длина 37, ширина 28,­ ц/к расширен до 8.4 Мм за счет гомогенн­ого содержимого. Левый яичник размеры 2.­8/1.8/1.5, Содержит 1 фолликул 4мм правы­й яичник размеры 2.7/1.7/1.6 Содержит 2 ­фолликула 3 и 4 мм в малом тазу свободно­й жидкости нет. Заключение признаки внут­реннего эндометриоза и хр. Эндоцервикоза­. Напротив результатов яичников мне пост­авили восклицатеоьных знаки. Объяснений ­не дали, как понять результаты данного у­зи? Насколько это серьезно? Киста ушла и­ я успокоилась. Беременности не было. З­аранее спасибо
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Если Вы планируете беременность, необходимо сделать все гормональные тесты. В яичниках описано мало фолликулов, что может говорить о небольшом резерве яйцеклеток. Желательно пройти очную консультацию гинеколога-эндокринолога или репродуктолога.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Все верно. Врачи УЗД не должны давать вам никаких разъяснений, это сделает ваш лечащий врач. Эффективность лечения зависит не только от правильно подобранного препарата, но и от вашей реакции на лечение. Большую роль играют сопутствующие заболевания, особенно, эндокринная патология. Но не исключено, что вам потребуется другое лечение, например, антагонисты гонадотропинов. Но прежде ознакомьтесь с их ценой.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Думаю, что врач УЗД хотел обратить внимание лечащего врача, что у молодой девушки обеднение фолликулярного аппарата. Но по Вашему описанию приёма Жанина это нормальное явление