ОСТАЛИСЬ БОЛИ ПОСЛЕ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ

№898701 Остались боли после воспаления придатков
Диана Жен., 19 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Прошлой зимой я перемерзла и попала в больницу. Сделали УЗИ - поставили апоплексию под вопрос из-за свободной жидкости, но потом вроде как не подтвердилось и уже лечили от аднексита. Прокапали, прокололи, потом отпустили. Через некоторое время тянущие, ноющие боли возобновились. Где-то через месяц снова пошла к врачу, мне прописали противовоспалительные свечи вобэнзим, боли не проходили. Я снова пошла к врачу, она сказала сдать анализы (кровь, мочу, ПЦР, бакпосев мазка), никакой инфекции не обнаружили, только в крови были лейкоциты повышены. Пошла на МРТ органов малого таза - тоже сказали нет патологии. Сейчас лейкоциты в норме, а боли все равно не проходят. Несколько раз за год делала УЗИ - в заключении писали «признаки раннее перенесенного воспалительного процесса», и всегда пишут «небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве». Гинеколог отправила к хирургу, хирург опять сказал к гинекологу идти. Я девственница, поэтому некоторые процедуры мне не могут проводить. Раньше всегда месячные шли пять дней, теперь еще плюс два-три дня кровяные выделения. Во время месячных боли становятся намного слабее, а во время овуляции, наоборот, усиливаются. Так же иногда испытываю дискомфорт при мочеиспускании. Подскажите, может, нужно пройти еще какое-то обследование и искать другого гинеколога? И что это может быть? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Маловероятно, что причиной ваших жалоб явился воспалительный процесс. У девушек такое встречается крайне редко. Ведь все воспалительные процессы обусловлены определенной инфекцией. Чаще всего причиной такой были являются МФЯ и эндометриоз. Вам следует пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны. Если ранее были эпизоды герпеса, также сдайте кровь на ВПГ и ЦМВ. Антибиотики вам не показаны, только по веским причинам. Обычно назначаются натуральные препараты ( дисменорм , циклодинон), иммунокорректоры ( виферон), нестероиды ( вольтарен, ОКИ) ректально, по назначению лечащего врача. Еще посоветуйтесь о проведении ФТЛ.