ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ КИСТА ЖЁЛТОГО ТЕЛА ЯИЧНИКА

№913407 Геморрагическая киста жёлтого тела яичника
Оксана Жен., 41 лет. zzz
Обратилась в клинику с тянущими (опоясывающими) болями внизу живота,иногда отдающими в левый бок, пояснице. 17-й день цикла. Сделали УЗИ : правый яичник 26*11*25 мм,объём 3,5 куб. см. Фолликулы до 3 мм. Структура не нарушена. Левый: 37827835 мм, объём 18,6 куб.см. Фолликулы до 9 мм. Структура нарушена за счёт гипоэхогенной неоднородной кисты 34 мм с гиповаскулярными стенками 2-3 мм. Заключение: признаки геморрагической кисты жёлтого тела левого яичника. Лечения не назначили.Сказали только колоть обезболивающее и вести пассивный образ жизни без физнагрузок. Скажите,пожалуйста, правда ли,что не нужно никакое лечение и на сколько мне надо себя ограничивать в повседневной жизни?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, все верно. В данной ситуации этих рекомендаций вполне достаточно. Полагаю, вам  посоветовали повторить УЗИ после менструации. Но теперь вам придется  пройти обследование. Обратите внимание на АД, уровень глюкозы, сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму. В подобных ситуациях могут назначаться КОК, чтобы избежать  рецидивов. Если есть предубеждения к гормоносодержащим препаратам, назначаются натуральные препараты, без контрацептивного эффекта.