ИЗБЫТОК АНДРОГЕНОВ ГОРМОГЫ

№917166 Избыток андрогенов гормогы
Ханна .З. Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня избыток андрогенов! Угревая маска на лице, мне 34 г. вес 49,5 рост 164 см. Все другие гормоны, узи в норме, кроме гормона андростендиона выше нормы, назначили пить Ок Ярина 6 месяцев. Пропила 10 месяцев, кожа лица стала лучше, но не идеальная, сдала на гормоны на верхней границе нормы андростендион. Пить Ок не могу очень болят ноги расширение вен нижних конечностей. Но и ходить с жуткими угрями не могу. Подскажите пожалуйста можно ли заменить ок на препараты с анти андрогеным эффектом!Заранее спасибо!
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, нет. Только гормональные препараты эффективны в отношении гиперандрогении. Надеюсь, ваш диагноз подтвержден результатами гормонального профиля. В таких случаях лечение должно согласовываться с эндокринологом.  если имеются проблемы с венами, желательно получить консультацию флеболога ( или гемостазиолога). Полагаю, вы знаете, что могут быть и другие причины акне. Советую вам обратиться к дерматологу и сдать соответствующие анализы. По поводу КОК. Можно заменить ваш препарат на другой,  с другим гормональным составом:  Белара, Силует, Хлоэ, Три-Мерси, но только по согласованию с лечащим врачом. Одновременно могут также использоваться иммунокрректоры ( виферон), венопротекторы ( детралекс), а также эфферентные метода ( плазмолифтинг).